I NUMERI DELLA 9A GIORNATA DI RITORNO: Febbraio 2018, NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY





I NUMERI DELLA 9A GIORNATA DI RITORNO: Febbraio 2018, NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY


NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY

elenco completo
12.02.2018 - I NUMERI DELLA 9A GIORNATA DI RITORNO

Risultati 9a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3-1 (23-25, 25-22, 25-19, 25-20)
Gi Group Monza - Calzedonia Verona 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 23-25)
Diatec Trentino - Wixo LPR Piacenza 3-0 (25-22, 25-19, 27-25)
Azimut Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (29-31, 20-25, 25-14, 25-21, 17-15) Bunge Ravenna - Taiwan Excellence Latina 3-0 (25-17, 25-18, 28-26)
Biosì Indexa Sora - Revivre Milano 0-3 (22-25, 22-25, 16-25)
Kioene Padova-BCC Castellana Grotte 3-0 (25-13, 25-21, 25-17)
 
Classifica
Sir Safety Conad Perugia 60, Cucine Lube Civitanova 53, Azimut Modena 51, Calzedonia Verona 42, Diatec Trentino 42, Revivre Milano 37, Wixo LPR Piacenza 35, Bunge Ravenna 35, Kioene Padova 33, Gi Group Monza 22, Taiwan Excellence Latina 22, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 13, BCC Castellana Grotte 10, Biosì Indexa Sora 7
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.24
Azimut Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-2)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.07
Kioene Padova - BCC Castellana Grotte (3-0)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.37
1° Set (29-31) Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.20
1° Set (25-13) Kioene Padova - BCC Castellana Grotte
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 64,5%
Revivre Milano
 
RICEZIONE: Perf. 46,2%
Gi Group Monza
 
MURI VINCENTI:14
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
 
PUNTI: 84
Azimut Modena
 
BATTUTE VINCENTI: 13
Bunge Ravenna
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 23
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
 
ATTACCHI PUNTO: 20
Swan Ngapeth (Azimut Modena)
 
SERVIZI VINCENTI: 4
Alberto Polo (Kioene Padova)
Cristian Gabriel Poglajen (Bunge Ravenna)
Riccardo Sbertoli (Revivre Milano)
 
MURI VINCENTI: 5
Daniele Mazzone (Azimut Modena)
Davide Candellaro (Cucine Lube Civitanova)
Pieter Verhees (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
 
I MIGLIORI
 
Massimo Colaci (Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova)
Thomas Jaeschke (Gi Group Monza - Calzedonia Verona)
Nicholas Hoag (Diatec Trentino - Wixo LPR Piacenza)
Bruno Mossa De Rezende  (Azimut Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Cristian Gabriel Poglajen  (Bunge Ravenna - Taiwan Excellence Latina)
Klemen Cebulj  (Biosì Indexa Sora - Revivre Milano)
Alberto Polo (Kioene Padova-BCC Castellana Grotte)
 
 
SuperLega UnipolSai
Programma e arbitri della decima giornata  di ritorno

 
10a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Domenica 18 febbraio 2018, ore 18.00
Wixo LPR Piacenza - Biosì Indexa Sora  Differita RAI Sport + HD dalle ore 22.45
Diretta streaming su raiplay.it

(Simbari-La Micela)
Addetto al Video Check: Clemente  Segnapunti: Prandini
Azimut Modena - Diatec Trentino  Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Rapisarda)
Addetto al Video Check: Pasquali  Segnapunti: Paganelli
BCC Castellana Grotte - Sir Safety Conad Perugia  Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Zanussi)
Addetto al Video Check: Martini  Segnapunti: Losapio
Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Braico)
Addetto al Video Check: Morganti  Segnapunti: Branchesi
Taiwan Excellence Latina - Gi Group Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Bartolini)
Addetto al Video Check: Renzi  Segnapunti: Sarandrea
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Bunge Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Canessa)
Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Laganà
Revivre Milano - Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Zavater)
Addetto al Video Check: Salvemini  Segnapunti: Colzi
 
FONTE: LEGA PALLAVOLO SERIE A




elenco completo



Internet partner: Sigla.com
[www.sigla.com]