I NUMERI DELLA 8A GIORNATA DI RITORNO: Febbraio 2018, NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY





I NUMERI DELLA 8A GIORNATA DI RITORNO: Febbraio 2018, NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY


NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY

elenco completo
09.02.2018 - I NUMERI DELLA 8A GIORNATA DI RITORNO

Risultati 8a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Taiwan Excellence Latina - Diatec Trentino 1-3 (25-21, 20-25, 18-25, 18-25)
Revivre Milano - Azimut Modena 3-2 (22-25, 25-16, 23-25, 25-16, 20-18)
Kioene Padova - Wixo LPR Piacenza 0-3 (19-25, 19-25, 22-25)
Cucine Lube Civitanova - Gi Group Monza 3-0 (25-22, 25-16, 25-18)
Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-20, 25-18, 25-21)
Calzedonia Verona - Biosì Indexa Sora 3-1 (23-25, 25-20, 27-25, 31-29)
BCC Castellana Grotte - Bunge Ravenna 0-3 (19-25, 20-25, 35-37)
 
Classifica
Sir Safety Conad Perugia 57, Cucine Lube Civitanova 53, Azimut Modena 49, Calzedonia Verona 39, Diatec Trentino 39, Wixo LPR Piacenza 35, Revivre Milano 34, Bunge Ravenna 32, Kioene Padova 30, Gi Group Monza 22, Taiwan Excellence Latina 22, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12, BCC Castellana Grotte 10, Biosì Indexa Sora 7
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.14
Revivre Milano - Azimut Modena (3-2)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.14
Cucine Lube Civitanova - Gi Group Monza (3-0)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.43
3° Set (35-37) BCC Castellana Grotte - Bunge Ravenna
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.23
2° Set (25-16) Cucine Lube Civitanova - Gi Group Monza
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 65,2%
Sir Safety Conad Perugia
 
RICEZIONE: Perf. 40,8%
Sir Safety Conad Perugia
 
MURI VINCENTI:16
Revivre Milano
 
PUNTI: 84
Revivre Milano
 
BATTUTE VINCENTI: 10
Diatec Trentino
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 30
Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
 
ATTACCHI PUNTO: 27
Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora)
Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
 
SERVIZI VINCENTI: 5
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova)
 
MURI VINCENTI: 6
Gianluca Galassi (Revivre Milano)
 
I MIGLIORI
 
Aidan Zingel (Taiwan Excellence Latina - Diatec Trentino)
Klemen Cebulj (Revivre Milano - Azimut Modena)
Trevor Clevenot (Kioene Padova - Wixo LPR Piacenza)
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova - Gi Group Monza)
Ivan Zaytsev (Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Mohammadjavad Manavinezhad (Calzedonia Verona - Biosì Indexa Sora)
Nicolas Marechal (BCC Castellana Grotte - Bunge Ravenna)
 
FONTE: LEGA PALLAVOLO SERIE A




elenco completo



Internet partner: Sigla.com
[www.sigla.com]