I NUMERI DELLA 10A GIORNATA DI ANDATA: Dicembre 2017, NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY





I NUMERI DELLA 10A GIORNATA DI ANDATA: Dicembre 2017, NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY


NOTIZIE WIXO LPR VOLLEY

elenco completo
04.12.2017 - I NUMERI DELLA 10A GIORNATA DI ANDATA

Risultati 10a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Diatec Trentino-Azimut Modena 3-2 (22-25, 28-26, 23-25, 27-25, 15-11)
Sir Safety Conad Perugia-BCC Castellana Grotte 3-0 (25-17, 29-27, 25-11)
Calzedonia Verona-Cucine Lube Civitanova 0-3 (12-25, 20-25, 18-25)
Gi Group Monza-Taiwan Excellence Latina 3-1 (25-18, 25-19, 27-29, 25-18)
Bunge Ravenna-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (23-25, 25-23, 25-20, 25-13)
Kioene Padova-Revivre Milano 0-3 (22-25, 13-25, 13-25)
Biosì Indexa Sora-Wixo LPR Piacenza 1-3 (17-25, 21-25, 25-23, 23-25)
 
Classifica
Cucine Lube Civitanova 29, Sir Safety Conad Perugia 27, Azimut Modena 24, Bunge Ravenna 20, Wixo LPR Piacenza 16, Kioene Padova 16, Calzedonia Verona 15, Revivre Milano 15, Diatec Trentino 14, Taiwan Excellence Latina 12, Gi Group Monza 9, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 8, BCC Castellana Grotte 4, Biosì Indexa Sora 1
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.17
Diatec Trentino - Azimut Modena (3-2)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.15
Kioene Padova - Revivre Milano (0-3)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.41
2°Set (29-27) Sir Safety Conad Perugia - BCC Castellana Grotte
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.22
1° Set (12-25) Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova
1° Set (17-25) Biosì Indexa Sora - Wixo LPR Piacenza
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 58,3%
Cucine Lube Civitanova
 
RICEZIONE: Perf. 39,5%
Sir Safety Conad Perugia
 
MURI VINCENTI:14
Gi Group Monza
 
PUNTI: 79
Gi Group Monza
 
BATTUTE VINCENTI: 14
Bunge Ravenna
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 24
Simon Hirsch (Gi Group Monza)
 
ATTACCHI PUNTO: 19
Donovan Dzavoronok (Gi Group Monza)
Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora)
 
SERVIZI VINCENTI: 5
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)
 
MURI VINCENTI: 6
Edoardo Caneshi (Biosì Indexa Sora)
 
I MIGLIORI
 
Filippo Lanza (Diatec Trentino - Azimut Modena)
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia - BCC Castellana Grotte)
Osmany Juantorena (Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova)
Donovan Dzavoronok (Gi Group Monza - Taiwan Excellence Latina)
Cristian Gabriel Poglajen (Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Nimir Abdel-Aziz (Kioene Padova - Revivre Milano)
Rasmus Breuning Nielsen (Biosì Indexa Sora - Wixo LPR Piacenza)
 
 
SuperLega UnipolSai
11a giornata di andata: programma e arbitri. Venerdì 8 diretta RAI Sport per BCC Castellana Grotte - Biosì Indexa Sora. Sabato 9 l’anticipo Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova, poi la Lube parte per il Mondiale per Club. Domenica 10 dicembre Wixo LPR Piacenza - Gi Group Monza
 
11a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Venerdì 8 dicembre ore 18.00
BCC Castellana Grotte - Biosì Indexa Sora  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Satanassi-Boris)
Addetto al Video Check: Mastronicola  Segnapunti: Fanizzi
Sabato 9 dicembre ore 18.00
Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Santi)
Addetto al Video Check: Brunelli  Segnapunti: De Dato
Domenica 10 dicembre 2017, ore 18.00
Wixo LPR Piacenza - Gi Group Monza  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Sobrero-Pasquali)
Addetto al Video Check: Martinelli  Segnapunti: Sbordi
Azimut Modena - Bunge Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi F.-La Micela)
Addetto al Video Check: Lambertini  Segnapunti: Paganelli
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino  Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Canessa)
Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Moscato
Taiwan Excellence Latina - Sir Safety Conad Perugia  Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Florian)
Addetto al Video Check: Diana  Segnapunti: Rizzo
Revivre Milano - Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Gnani)
Addetto al Video Check: Di Gaetano  Segnapunti: Mariosa

FONTE: LEGA PALLAVOLO SERIE A 




elenco completo



Internet partner: Sigla.com
[www.sigla.com]