ECCO IL CALENDARIO 2017/18 DELLA LPR PIACENZA: RAVENNA E VERONA LA PRIMA ED ULTIMA DI GIORNATA : Luglio 2017, notizie Copra Volley





ECCO IL CALENDARIO 2017/18 DELLA LPR PIACENZA: RAVENNA E VERONA LA PRIMA ED ULTIMA DI GIORNATA : Luglio 2017, notizie Copra Volley


Notizie Copra Volley

elenco completo
20.07.2017 - ECCO IL CALENDARIO 2017/18 DELLA LPR PIACENZA: RAVENNA E VERONA LA PRIMA ED ULTIMA DI GIORNATA

La presentazione dei calendari della SuperLega UnipolSai è stata principalmente la festa del trentennale della Lega Pallavolo che, per l’occasione, ha voluto celebrare l’evento con un logo ad hoc.
Il lancio dei calendari del 73° Campionato si è tenuto presso lo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (BO): il sagace Alessandro Antinelli ha tenuto a battesimo il lancio della nuova stagione subito dopo il saluto di Paola De Micheli, Presidente di Lega, e di Bruno Cattaneo, Presidente Fipav.
Sipario alzato poi sulle 13 giornate di SuperLega e sui calendari dei gironi di A2.
E’ subito stata presentata la novità della Coppa Italia che offrirà ottavi e quarti di finale che si giocheranno subito in avvio di Campionato senza dover attendere la fine del girone di andata.
Come metodo di accoppiamento si farà riferimento alla classifica finale del 2016/17 con Piacenza conscia di doversi battere negli Ottavi contro la vincente di Padova-Castellana Grotte. In caso di successo la LPR dovrà di nuovo fare i conti con Perugia, nei Quarti fissati il 18 ottobre. Final Four già in programma per il 28-29 gennaio 2018.
Il taglio del nastro della Regular Season del 15 ottobre vedrà Piacenza affrontare la trasferta di Ravenna, poi subito due match casalinghi con Vibo Valentia (22 ottobre) ed il big match con Perugia (25 ottobre).
A seguire le due trasferte del quarto e quinto turno con meta rispettivamente a Modena e Latina; nella sesta giornata Milano approderà tra le mura amiche del PalaBanca, invece nel turno successivo i biancorossi dovranno affrontare la trasferta in casa della neo promossa Castellana Grotte.
Doppio turno casalingo per l’ottava e nona giornata con la LPR ad accogliere prima Padova e poi Trento, successivamente le trasferte di Sora e Monza; dodicesima e penultima giornata, il 17 dicembre, in casa dei Campioni d’Italia di Civitanova per poi concludere il girone di andata il 26 dicembre, Santo Stefano, al PalaBanca con Verona.
Regular Season quindi abbastanza serrata con il girone di andata che inizia il 15 ottobre e si chiude il 26 dicembre e quello di ritorno con validità dal 30 dicembre al 4 marzo, poi libero spazio ai Playoff Scudetto che, se validi fino all’ultima giornata, si concluderanno il 6 maggio con gara 5 di Finale.
Gli uomini di Giuliani dovranno inoltre affrontare, già nelle prime 5 giornate, due delle potenziali pretendenti del prossimo titolo di Campioni d’Italia e numerosi infrasettimanali, due su tutti gli importanti big match casalinghi del 25 ottobre con Perugia e del 10 gennaio con Modena.
A tal riguardo il commento del Presidente LPR Piacenza Guido Molinaroli: “Il nostro calendario è molto più equilibrato rispetto ad alcuni anni fa; purtroppo, l’altra faccia della medaglia, è che da qualche anno a questa parte dobbiamo vivere e far fronte a dei calendari di Lega molto compressi con dei turni infrasettimanali che non giovano a chi può assistere alle gare unicamente nel fine settimana. Credo che per godere appieno del movimento e della bellezza della pallavolo si debbano avere dei Campionati più lunghi, che assomiglino a quelli del basket e non con così tanta frenesia”.


I PROTAGONISTI DEL 2016/17 PREMIATI  
I premi “Roberto Stracca” per i migliori uffici stampa della Serie A UnipolSai sono andati ad Alberto Sanavia, capo ufficio stampa di Kioene Padova (SuperLega), già vincitore in A2 nel 2013, e a Gennaro Groppi, capo ufficio stampa di Emma Villas Siena (Serie A2).
Premi di rito nel momento clou della mattinata. A onorare la doppietta della Cucine Lube Civitanova, vincitrice di Scudetto UnipolSai e Del Monte® Coppa Italia, la presidente Paola De Micheli e Alberto Federici del Gruppo Unipol con la consegna degli stendardi al Vice Presidente biancorosso Albino Massaccesi e al Direttore Sportivo Giuseppe Cormio. A ritirare lo stendardo per la vittoria della Del Monte® Supercoppa Andrea Sartoretti, Direttore Generale della Azimut Modena, che nel 2016 ha alzato il trofeo in casa.
 
Commozione e nostalgia in occasione del Premio Pistelli, dedicato al nome del celebre giornalista marchigiano Adelio e “uomo di volley” scomparso nel 2015. Massimo Righi e Silvana, la vedova Pistelli, hanno consegnato il Premio a un’altra penna illustre, il cronista Carlo Gobbi.
 
La Presidente Paola De Micheli ha consegnato a Pino Lorizio, tecnico della BCC Castellana Grotte, lo stendardo per la Promozione in SuperLega UnipolSai e il riconoscimento Costa Anderlini come miglior allenatore in Serie A2 UnipolSai. A seguire Giammarco Bisogno, Presidente di Emma Villas Siena, premiato per il successo nell’ultima Del Monte® Coppa Italia Serie A2.
 
 
Calendario SuperLega UnipolSai 2017/2018
 
Giornata 1
Andata 15 ottobre 2017 ­ 30 dicembre 2017 Ritorno
Diatec Trentino - Revivre Milano
Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova
Azimut Modena - BCC Castellana Grotte
Gi Group Monza - Biosì Sora
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova
Bunge Ravenna - LPR Piacenza
Taiwan Excellence Latina - Calzedonia Verona
 
Giornata 2
Andata 22 ottobre 2017 ­ 4 gennaio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna
Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia
LPR Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova - Diatec Trentino
Biosì Sora - Azimut Modena
Revivre Milano - Gi Group Monza
BCC Castellana Grotte - Taiwan Excellence Latina
 
Giornata 3
Andata 25 ottobre 2017 ­ 7 gennaio 2018 Ritorno
Azimut Modena - Gi Group Monza
LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kioene Padova
Bunge Ravenna - Diatec Trentino
Biosì Sora - Taiwan Excellence Latina
Revivre Milano - Cucine Lube Civitanova
BCC Castellana Grotte - Calzedonia Verona
 
Giornata 4
Andata 29 ottobre 2017 ­ 10 gennaio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - BCC Castellana Grotte
Sir Safety Conad Perugia - Revivre Milano
Azimut Modena - LPR Piacenza
Gi Group Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Bunge Ravenna - Biosì Sora
Taiwan Excellence Latina - Cucine Lube Civitanova
Kioene Padova - Calzedonia Verona
 
Giornata 5
Andata 1 novembre 2017 ­ 14 gennaio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino
Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza
Calzedonia Verona - Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina - LPR Piacenza
Kioene Padova - Biosì Sora
Revivre Milano - Bunge Ravenna
BCC Castellana Grotte - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
 
Giornata 6
Andata 5 novembre 2017 ­ 21 gennaio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Calzedonia Verona
Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova
LPR Piacenza - Revivre Milano
Gi Group Monza - BCC Castellana Grotte
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna - Kioene Padova
Biosì Sora - Sir Safety Conad Perugia
 
Giornata 7
Andata 12 novembre 2017 ­ 4 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Biosì Sora
Sir Safety Conad Perugia - Diatec Trentino
Calzedonia Verona - Bunge Ravenna
Taiwan Excellence Latina - Azimut Modena
Kioene Padova - Gi Group Monza
Revivre Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Bcc Castellana Grotte - LPR Piacenza
 
Giornata 8
Andata 19 novembre 2017 ­ 7 febbraio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Taiwan Excellence Latina
Azimut Modena - Revivre Milano
LPR Piacenza - Kioene Padova
Gi Group Monza - Cucine Lube Civitanova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sir Safety Conad Perugia
Bunge Ravenna - BCC Castellana Grotte
Biosì Sora - Calzedonia Verona
 
Giornata 9
Andata 26 novembre 2017 ­ 11 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia
Calzedonia Verona - Gi Group Monza
LPR Piacenza - Diatec Trentino
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina - Bunge Ravenna
Revivre Milano - Biosì Sora
BCC Castellana Grotte - Kioene Padova
 
Giornata 10
Andata 3 dicembre 2017 ­ 18 febbraio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Azimut Modena
Sir Safety Conad Perugia - BCC Castellana Grotte
Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova
Gi Group Monza - Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova - Revivre Milano
Biosì Sora - LPR Piacenza

 
Giornata 11
Andata 10 dicembre 2017 ­ 21 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova
Azimut Modena - Bunge Ravenna
LPR Piacenza - Gi Group Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino
Taiwan Excellence Latina - Sir Safety Conad Perugia
Revivre Milano - Calzedonia Verona
BCC Castellana Grotte - Biosì Sora
 
Giornata 12
Andata 17 dicembre 2017 ­ 25 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - LPR Piacenza
Sir Safety Conad Perugia - Azimut Modena
Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Gi Group Monza - Bunge Ravenna
Kioene Padova - Taiwan Excellence Latina
Biosì Sora - Diatec Trentino
Revivre Milano - BCC Castellana Grotte
 
Giornata 13
Andata 26 dicembre 2017 ­ 4 marzo 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Gi Group Monza
Azimut Modena - Kioene Padova
LPR Piacenza - Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Biosì Sora
Bunge Ravenna - Sir Safety Conad Perugia
Taiwan Excellence Latina - Revivre Milano
BCC Castellana Grotte - Cucine Lube Civitanova
 
E.U.




elenco completo



Internet partner: Sigla.com
[www.sigla.com]